среда, 5 ноября 2014 г.

Тренинг завершился

Уважаемые коллеги!
Итак, тренинг завершился.


 Ещё раз подчеркнем, что тренинг был ориентирован как на освоение конкретных сервисов и программ, так и на осмысление новых педагогических подходов в работе педагога. Нынешние стандарты и концепции говорят о необходимости создания активной образовательной среды, которая поможет  обучающимся себя реализовать, в том числе, и в математике. "В том числе", потому что необязательно быть приверженцем математики как таковой, важно уметь четко мыслить, формулировать задачу, делать логические выводы и при написании сочинения, и при усвоении правил грамматики любого языка, проведении исследования в любой предметной области.
   Известно, что способности ребят проявляются тогда, когда им интересно, и они видят позитивный результат. Представленные в тренинге инструменты и способы работы с ними, по нашему мнению, могут помочь в решении этой непростой задачи, условно говоря, и для "нематематиков", и для "олимпиадников". Хотелось бы, чтобы "средний класс" стал более многочисленным и "крепким"! Для придания большей  устойчивости не только в математике :)

   Опыт подсказывает, что нередко в школе один и тот же учитель преподает математику и информатику, поэтому представляется важным использование такого резерва, как более плотная интеграция математики и информатики. На это тоже ориентированы материалы тренинга.

   И ещё несколько слов про Перемены. Действительно, хотелось ощутить более активную обратную связь не только "в урочной деятельности", но и за ее пределами. Мы старались обеспечить расширение образовательного пространства, о котором говорили выше.
  По сути, подтвердилось наблюдение из практики, что математики весьма консервативны и непросто идут на контакт. Так - в целом. И это при том, что в тренинге "по определению" участвуют те математики, которые "дружат с ИКТ". Мы все же надеемся, что материалы Перемен тоже были интересными и могут Вам пригодиться.
   Приведем ответ на заданный в Третьей Перемене вопрос о книге: в библиотеке приведен отсканированный подлинник "Арифметики" Л.Ф.Магницкого издания 1703 года.
Мы часто оправдываем себя нехваткой времени и теряем "фундаментальность", в большой степени присущую математике. Ребята знакомятся с произведениями литературы по приведенному в интернете краткому пересказу, задания выполняют по решебникам, книги, являющиеся вехами российского образования, могут увидеть лишь в виде рисунка обложки. Давайте полистаем желтые от времени страницы Арифметики Магницкого и немного уйдем от суеты.
 Математика - это и история, и философия, и творчество!
Пусть и ребята полюбят математику так, как любим ее мы!
Спасибо за сотрудничество!

 Мы не могли удержаться, чтобы не задать вам несколько вопросов о материалах и работе в тренинге. Поэтому просим вас заполнить нашу заключительную анкету:



 И прощаясь, шлем всем вам этот Лайк! Протирайте чаще свой экран!

6 комментариев:

  1. Спасибо всем за совместное сотрудничество! И успехов в познании нового!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо организаторам тренинга "Математикарь" за те знания, которые мы обрели, за огромную работу, которую они проделали вместе с нами! Спасибо всем участникам тренинга, ведь подглядывая порой в ПЖ других участников, мы учились друг у друга. Желаю всем здоровья и огромных творческих успехов. Надеюсь на продолжение тренинга и новых встреч с коллегами.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за тренинг, возможность узнать новое и вспомнить известное. Удачи всем.

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо большое за тренинг. Когда все закончилось - стало немного грустно и захотелось продолжения! ;)))

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо Вам за тренинг. Желаю всем успехов!

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо за проведенный тренинг! Ни разу не пожалела, что записалась именно на него!

    ОтветитьУдалить